Однодневный экскурсионный тур 

Звенигород находится на западе в 50-ти км от Москвы, и по праву считается уникальным своей историей, своим расположением и призванием. Он поражает своей красотой, необычным рельефом, дивными видами и холмистой местностью. Звенигород был основан в середине XII века Юрием Долгоруким и возник как опорный пункт князя на земле славянского поселения вятичей. Он стоял на важном водном пути – ведь судоходная Москва – река соединяла Москву с западом. Необыкновенно чистый воздух, великолепные пейзажи, старинные храмы и извилистые улочки – все это создает незабываемый неповторимый портрет Звенигорода. На территории звенигородской земли сохранилось два уникальных памятника русской истории и архитектуры – Саввино-Сторожевский и Ново-Иерусалимский монастыри, в которых возрождена монашеская жизнь. Трудно переоценить значение этих монастырей, как в жизни Звенигорода, так и в истории Русского государства.

 

Программа тура:

10.00. Прибытие в Звенигород. Встреча с гидом при въезде в город. Путевая информация о городе по пути в монастырь, посещение Успенского собора ХIV века.

11.00- 12.30 Экскурсия по Саввино — Сторожевскому монастырю.

Монастырь расположен в 2 км. от центра Звенигорода на берегу Москвы-реки. Он основан преподобным Саввой Сторожевским – учеником Сергея Радонежского в конце XIV века. До наших дней сохранился уникальный архитектурный ансамбль монастыря и ныне тысячи паломников и экскурсантов посещают эту известную православную святыню. Монастырь действующий – здесь возрождена иноческая жизнь, восстановлены храмы и знаменитые колокольные звоны, ведется хозяйство. В экскурсионную программу входит осмотр архитектурного ансамбля монастыря, знакомство с его историей, посещение Рождественского собора XV века, прогулка по крепостным стенам и подъём на сторожевую башню. Посещение сувенирной и продуктовой лавок (здесь вы можете приобрести монастырский квас, мёд, хлеб и многое другое).

13.00-14.00 – обед.

14.00 – отправление в город Истру. Путевая информация.

15.00-16.30 – Экскурсия по Ново–Иерусалимскому монастырю.

Действующий мужской Ново – Иерусалимский монастырь находится в городе Истра (25 км от Звенигорода). Монастырь был основан в середине ХV11 века, и служил резиденцией своему основателю, опальному патри-арху Никону. Поражает красотой и величием Воскресенский собор – уникальное сооружение ХV11 века. В программе экскурсии прогулка по монастырю, знакомство с его историей, посещение Воскресенского собора, подземной церкви Константина и Елены, гробницы и скита патриарха Никона, освященный источник и река Иордан.

16.30 – отъезд в Москву.

Присоединяйтесь!

И Вы получите массу незабываемых впечатлений, нагуляетесь, отдохнете, узнаете много нового и интересного!