« Повелел государь идти в Звенигород к святому Савве Чудотворцу…» — именно так в Дворцовых разрядах — официальной хронике времён царствования Алексея Михайловича рассказывали о богомолье второго Романова в Звенигород. Этот замечательный авторский экскурсионный маршрут проведёт вас в Звенигород через Павловскую слободу и откроет много уникальных исторических мест. По дороге в Звенигород вы узнаете о традициях царских путешествий по святым местам, об истории царских браков первых Романовых, о положении знатной женщины в Русском обществе ХVII века.

Программа тура:

1. Храм благоверного князя Александра Невского в «Княжьем озере».

Потрясающий пятиглавый храм в стиле псевдорусских построек ХIХ века. Главная святыня храма – чудотворная икона Божьей Матери Эфесско-Полоцко–Корсунско–Топопецкая, переданная из Государственного Русского музея. История села и строительства храма. Посещение храма.

2. Павловская слобода – вотчина боярина Бориса Морозова.

Именно здесь, в вотчине своего воспитателя, Алексей Михайлович тешился соколиной охотой и охотой на медведя.

Исторический обзор комплекса.

Посещение действующего храма Благовещения Пресвятой Богородицы ХVII века. В храме большое количество разнообразных по технике и по времени создания икон.

История Павловской слободы, годы революции 1917г., и современная реконструкция комплекса.

3. Борисо-Глебский девичий монастырь в Аносино.

Рассказ об истории монастыря.

Архитектурный комплекс, посещение храма Живоначальной троицы.

Исторические личности, связанные с этим местом — Игуменья Евгения (Евдокия Николаевна Тютчева).

Обед в кафе в Звенигороде.

4. Храм Успения Пресвятой Богородицы ХIV века в Звенигороде.

Уникальнейший памятник раннемосковского зодчества на территории бывшего Звенигородского кремля, в котором до наших дней сохранились фрески Андрея Рублёва.

5. Саввино-Сторожевский монастырь.

Экскурсия включает в себя осмотр архитектурного ансамбля монастыря, знакомство с его историей и современной жизнью, посещение Рождественского собора XV века, в котором покоятся чудотворные мощи преподобного Саввы Сторожевского, прогулка по крепостным стенам и подъём на сторожевую башню. Посещение сувенирной и продуктовой лавок (здесь вы можете приобрести монастырский квас, мёд, хлеб и многое другое, набрать святой воды).

6. Скит преподобного Саввы.

Осмотр скита, знакомство с его историей, посещение старинной пещерки преподобного Саввы, купание в купальне, источники.

Продолжительность тура 10 часов.