Однодневный экскурсионный тур

Звенигород находится на западе в 50-ти км от Москвы, и по праву считается уникальным своей историей, своим расположением и призванием. Он поражает своей красотой, необычным рельефом, дивными видами и холмистой местностью. Звенигород был основан в середине XII века Юрием Долгоруким и возник как опорный пункт князя на земле славянского поселения вятичей. Он стоял на важном водном пути – ведь судоходная Москва – река соединяла Москву с западом. Необыкновенно чистый воздух, великолепные пейзажи, старинные храмы и извилистые улочки – все это создает незабываемый неповторимый портрет Звенигорода.

Программа тура:

10.30 Прибытие в Звенигород. Встреча с гидом

10.30 — 12.30 Обзорная экскурсия по Звенигороду

Обзорная экскурсия по Звенигороду включает знакомство с его прошлым и настоящим, с достопримечательно-стями города и его памятными местами. В маршрут экскурсии входит: осмотр центральной части города, памятники, храмы, купеческие дома, Вознесенский собор, посещение бывшего Звенигородского кремля, где на сегодняшний день хорошо сохранились крепостные валы и древнейший Успенский собор XIV века с фресками Андрея Рублева, святого источника, мест, связанных с жизнью и деятельностью А.П.Чехова.

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 16.00 Экскурсия в Саввино — Сторожевский монастырь, Скит преподобного Саввы со Святым источни-ком и купальней

Монастырь расположен в 2 км от центра Звенигорода на берегу Москвы-реки. Он основан преподобным Саввой Сторожевским – учеником Сергея Радонежского в конце XIV века. До наших дней сохранился уникальный архитектурный ансамбль монастыря и ныне тысячи паломников и экскурсантов посещают эту известную православную святыню. Монастырь действующий – здесь возрождена иноческая жизнь, восстановлены храмы и знаменитые колокольные звоны, ведется хозяйство. В экскурсионную программу входит осмотр архитектурного ансамбля монастыря, знакомство с его историей, посещение Рождественского собора XV века, прогулка по крепостным стенам и подъём на сторожевую башню. Посещение сувенирной и продуктовой лавок (здесь вы можете приобрести монастырский квас, мёд, хлеб и многое другое, набрать святой воды).

Скит преподобного Саввы находится в 1 км от Саввино-Сторожевского монастыря и по праву считается одним из самых живописных мест звенигородской земли. Место уникальное по красоте, расположению и своему духу. Скит расположен на склоне холма на берегу речки Сторожки, окруженный древними источниками. Ансамбль скита был возведен в середине XIX века над пещерой преподобного Саввы – местом уединенных молитв Звенигородского чудотворца, поэтому история скита насчитывает уже более шести веков. Сегодня скит действующий – там живет братия, — в скитском храме проходят молебны, отстроена купальня. Гостей скита не оставляет равнодушными его красота, гармония и умиротворение. В программе: осмотр скита, знакомство с его историей, старинная пещерка, источники, купание в купальне.

16.30 — Отъезд в Москву.

Присоединяйтесь!

И Вы получите массу незабываемых впечатлений, нагуляетесь, отдохнете, узнаете много нового и интересного!