«Путешествие в мир астрономии»

Звенигородская астрономическая обсерватория, основанная в 1959 году, представляет собой действующую научную и учебно-методическую базу Института астрономии РАН. На ее инструментах отрабатываются наблюдательные методики, а также проводятся наблюдения малых тел Солнечной системы, искусственных спутников Земли, фрагментов космического мусора, метеоров и комет. Оборудование обсерватории представляет собой уникальное сочетание инструментов различного назначения — от учебных телескопов с ручным управлением до телескопа-робота, от звёздных телескопов до телескопов для наблюдений искусственных небесных объектов, от метеорной камеры до солнечных часов.
В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей и работой обсерватории, послушаете увлекательный рассказ астронома о проводимых здесь в настоящее время исследованиях. При благоприятной погоде (ясное небо) экскурсия сопровождается демонстрационными наблюдениями Солнца (днём) или звёзд (вечером). Вы сможете сами покрутить купол башни и получить ответы на интересующие вас вопросы по астрономии и исследованиям Космоса

Наши экскурсии – это увлекательные и очень познавательные программы, на которых вы увидите уникальное оборудование и узнаете много нового и интересного!

Проолжительность 1,5-2 часа